Art du béton Fruhtrunk, Günter Gris Noir Jaune (aussi : Jaune Gris Noir). 1969. sérigraphie en couleur sur carton vélin léger. 70 x 49,5 cm (72,8 x 52,5 cm). Signé et numéroté au verso. Encadré sous verre. - Blessures sur les bords. Taches brunes ponctuelles, en partie aussi au verso. Quelques légères taches et traces de pliage, là avec usure de la couleur. Dans l'ensemble, encore bon. Impression somptueuse, aux couleurs intenses, avec des marges étroites. Kirchhoff 42 - Un des 200 exemplaires. - Publié en 1969 comme édition annuelle de la Kestnergesellschaft, Hanovre. Silkscreen en couleur sur carton ondulé léger. Signé et numéroté au verso. Cadre sous verre. - Bumpé sur les bords. Taches brunes localisées, en partie également au verso. Occasionnellement de légères taches et crasses, avec abrasion de la couleur à cet endroit. Encore bon dans l'ensemble. Splendide impression aux couleurs intenses et aux marges étroites. - Un des 200 exemplaires. - Publié en 1969 comme édition annuelle de la Kestnergesellschaft, Hanover.
106
Fruhtrunk, Günter Grau Schwarz Gelb (auch: Gelb Grau Schwarz). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 70 x 49,5 cm (72,8 x 52,5 cm). Verso signiert und nummeriert. Unter Glas gerahmt. - An den Rändern bestoßen. Punktuelle Braunflecken, teils a