Art du béton Albers, Anni Tissage double. 1925 - 1983. sérigraphie sur vélin. 68 x 68 cm. Signé, daté et numéroté en chiffres romains. - Bords légèrement abîmés, bon dans l'ensemble. Excellente impression, puissante et saturée, avec des marges étroites. Un des 25 exemplaires numérotés en chiffres romains. - D'après la tapisserie iconique de 1964, basée sur le dessin d'Albers de 1927, mais qui n'a pu être réalisée dans l'atelier que dans les années 1960 sous la direction d'Albers. Écran de soie sur papier ondulé. Signée, datée et numérotée en chiffres romains. - Un des 25 exemplaires numérotés romains. - Bords légèrement bosselés, bon état général. Excellente impression, puissante et riche, avec des marges étroites. - Après l'iconique tapisserie de 1964, qui est basée sur le dessin d'Albers de 1927, mais qui n'a pu être réalisée que dans les années 1960 sous la direction d'Albers dans l'atelier. Cette œuvre est régulièrement taxée. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

93

Albers, Anni Double Weave. 1925 - 1983. Serigraphie auf Velin. 68 x 68 cm. Signiert, datiert und römisch nummeriert. - Kanten leicht angestoßen, insgesamt gut. Ausgezeichneter, kraftvoller und satter Druck mit schmalem Rand.