Albers, Josef White Line Square V aus "White Line Squares Series I". 1966.

Art du béton Albers, Josef White Line Square V de "White Line Squares Series I". 1966. lithographie sur vélin d'Arches (avec gaufrage). 40 x 40 cm (53 x 53 cm). Monogrammée "A", datée et marquée "Artist's proof XII" et "WLS - V". En bas à droite avec le tampon sec de l'éditeur. - Dans l'ancienne découpe du passe-partout, brunissement uniforme. Légères salissures ponctuelles en surface. Bon dans l'ensemble. Excellente impression de la représentation aux couleurs vives avec marge. Danilowitz 171.5. - Un des 15 exemplaires numérotés en chiffres romains Artist proof hors tirage. - Feuille 5 du portfolio "White Line Squares Series I". - Publié par . Gemini G.E.L., Los Angeles (avec le cachet en blanc). - Imprimé par KennethTyler avec Jim Webb et Bernard Bleha chez Gemini G.E.L., Los Angeles. - Dans sa série "White Line Squares" (souvent abrégée en "WLS"), Josef Albers a expérimenté la manière dont une simple ligne blanche peut modifier la perception des couleurs qui l'entourent par le spectateur. S'appuyant sur ses conceptions iconiques "Hommage au carré", les "White Line Squares" d'Albers présentent quatre carrés placés les uns à côté des autres avec une fine ligne blanche encadrant l'un des carrés. Entre 1966 et 1967, Albers a développé 17 schémas de couleurs pour la série d'impressions, numérotées de I à XVII, et les a produites en collaboration avec le prestigieux atelier d'impression Gemini G.E.L. à Los Angeles. Chaque couleur devait être appliquée séparément et avec une incroyable précision, car toute erreur aurait détruit l'effet visuel de la ligne blanche parfaite. White Line Square V de "White Line Squares Series I". Lithographie sur papier Arches (avec filigrane). Monogrammée "A", datée et inscrite "Artist's proof XII" et "WLS - V". Avec le cachet sec de l'éditeur dans le coin inférieur droit. - Evenly brownd in the former mat cut out. Bon état général. Superbe impression saturée de la représentation avec marge. - Une des 15 épreuves d'artiste romaines numérotées de l'édition. - Fiche 5 du portfolio "White Line Squares Series I". -Publié par Gemini G.E.L., Los Angeles (avec le cachet à l'aveugle). - Imprimé par KennethTyler avec Jim Webb et Bernard Bleha chez Gemini G.E.L., Los Angeles. - Dans sa série "White Line Squares" (souvent abrégée en "WLS"), Josef Albers a expérimenté la façon dont une simple ligne blanche peut changer la perception du spectateur sur les couleurs qui l'entourent. S'appuyant sur ses dessins iconiques "Hommage au carré", les "White Line Squares" d'Albers présentent quatre carrés se faisant face avec une fine ligne blanche encadrant l'un des carrés. Entre 1966 et 1967, Albers a mis au point 17 schémas de couleurs pour la série d'impressions, numérotés de I à XVII, et les a produits en collaboration avec le prestigieux atelier d'impression Gemini G.E.L. à Los Angeles. Chaque couleur devait être appliquée séparément et avec une précision incroyable, car toute erreur aurait détruit l'effet visuel de la ligne blanche parfaite.

91