Abstraction géométrique - Op Art Vasarely, Victor VY-29A. 1973. sérigraphie en couleur sur carton vélin. 90 x 72 cm. Signé et numéroté ainsi que marqué "V.P.". - Coins légèrement plissés et bords abîmés, là partiellement avec usure de l'encre. Quelques légères traces de peinture au verso. Très bon état général. Impression magnifique, aux couleurs intenses et claires de la représentation en plein format. Benavides I, 215 - Notre exemplaire est l'un des 13 exemplaires "V.P." hors tirage, différent de celui de Benavides. - Tiré de l'album "Xico I". - Éd. Denise René, Paris 1973. - Imprimé par l'Atelier Arcay, Paris. Écran de soie en couleur sur planche légèrement ondulée. Signée et numérotée ainsi qu'inscrite "V.P.". - Coins légèrement abîmés et bords pliés, en partie avec abrasion de la peinture. Au verso, quelques légères traces de peinture. Dans l'ensemble, très bon état. Splendide impression de la représentation en pleine page, aux couleurs intenses et claires. - Notre exemplaire un des 13 exemplaires "V.P." de l'édition, s'écartant de Benavides. - Pub. Denise René. - Imprimé par l'Atelier Arcay. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

83

Vasarely, Victor VY-29A. 1973. Farbserigraphie auf Velinkarton. 90 x 72 cm. Signiert und nummeriert sowie bezeichnet "V.P.". - Ecken leicht knickspurig und Kanten angestoßen, dort partiell mit Farbabrieb. Verso wenige, leichte Farbspuren. Insgesamt sehr