Abstraction géométrique - Op Art Vasarely, Victor Mertan. 1981. sérigraphie en couleur sur carton vélin léger. 75,7 x 62,5 cm. Signé et numéroté. - Coins légèrement abîmés et légèrement plissés, légère trace de manipulation sur le bord droit. Très bien conservé dans l'ensemble. Superbe impression veloutée aux couleurs vives, remplissant le format. Cf. Benavides I, 883 - Ici, contrairement à Benavides, le premier des 60 exemplaires numérotés réservés à la Fondation Vasarely (désigné "FV 1/60") dans un format légèrement réduit. Silkscreen en couleur sur carton ondulé léger. Signé et numéroté. - Coins légèrement bosselés et légèrement creusés, légère marque de manipulation sur la droite. Dans l'ensemble en très bon état de conservation. Splendide impression, veloutée, aux couleurs lumineuses et en plein format. - Notre exemplaire, contrairement à celui de Benavides, est le premier des 60 exemplaires numérotés réservés à la Fondation Vasarely dans un format légèrement réduit.

79

Vasarely, Victor Mertan. 1981. Farbserigraphie auf leichtem Velinarton. 75,7 x 62,5 cm. Signiert und nummeriert. - In Ecken gering bestoßen und leicht knickspurig, leichte Griffspur am rechten Rand. Insgesamt sehr gut erhalten. Prachtvoller, samtiger Dru