ZERO Piene, Otto o.T. 1981. collage avec impressions offset sur carton rouge. 20,9 x 28,7 cm. Signé, daté et numéroté. Au verso, indications typographiques de la galerie Löhrl. - Coins abîmés. En bas à gauche avec des traces de pliage, là et ponctuellement avec une légère usure du papier et de l'encre. Légères traces de stockage et de salissures au verso. Bon état général dans l'ensemble. Travail aux couleurs vives, très expressif, avec une matérialité riche en tensions. Un des 10 exemplaires uniques. - Édité par . Edition Galerie Löhrl, Mönchengladbach 1981 - Publié à l'occasion de l'exposition "Otto Piene - Rauch- und Feuerbilder, Lichtplastiken" (14.6.-10.9.1981) à la Galerie Löhrl. - Otto Piene a créé environ 10 collages à partir des cartons d'invitation. Chacune de ces œuvres est unique. Collage avec impressions offset sur carton rouge. Signé, daté et numéroté. Au verso, informations typographiques de la Galerie Löhrl. - Coins tordus. Traces de creusage en bas à gauche, légère abrasion du papier et de la couleur à cet endroit et à d'autres endroits. Au verso, légères traces de stockage et de roussissement. Bon état général. Œuvre colorée, expressive, à la matérialité excitante. - Un des 10 exemplaires uniques. - Pub. Edition Galerie Löhrl, Mönchengladbach. - Publié à l'occasion de l'exposition "Otto Piene - Rauch- und Feuerbilder, Lichtplastiken" à la Galerie Löhrl. - Otto Piene a créé environ 10 collages à partir des cartes d'invitation. Chacune de ces œuvres est unique.

33

Piene, Otto o.T. 1981. Collage mit Offsetdrucken auf rotem Karton. 20,9 x 28,7 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Verso mit typographischen Angaben der Galerie Löhrl. - Ecken angestoßen. Unten links mit Knickspuren, dort und punktuell mit leichten Pa