ZERO Megert, Christian Duo de couleurs avec miroir 6-16. Vers 2017. Multiple avec sérigraphies en couleur, recto-verso sur plexiglas, devant un verre miroir. 80 x 60 cm. Signé et marqué "Probe". - Légères salissures superficielles isolées et abrasion ponctuelle des couleurs. Dans l'ensemble, très bon. Impression somptueuse, aux couleurs fraîches et puissantes de la représentation en plein format. Impression d'essai en dehors du tirage. - Cet important représentant du mouvement Zero expérimente depuis la fin des années 1950 l'utilisation de miroirs dans ses œuvres colorées qui occupent tout l'espace. Le miroir sert alors moins à se représenter soi-même qu'à représenter une extension de l'espace. Pour Megert, l'espace ne doit pas avoir de limites, de début ou de fin, de sorte que le miroir représente ici le prolongement idéal de l'espace métaphysique. Pour ce faire, Megert combine des couleurs pures et lumineuses. Dans différentes formes qui se superposent et qui symbolisent une extension conséquente de l'espace. Multiple with colour silkscreens, both sides on Plexiglas, in front of mirror glass. Signée et inscrite " ? Robe", en anglais. - Occasionnellement, petite roussissure de surface et abrasion localisée de la couleur. Exceptionnellement bon dans l'ensemble. Splendide impression de fraîcheur et de puissance de la représentation en plein format. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

19

Megert, Christian Farbduett mit Spiegel 6-16. Um 2017. Multiple mit Farbserigraphien, beidseitig auf Plexiglas, vor Spiegelglas. 80 x 60 cm. Signiert und bezeichnet "Probe". - Vereinzelt leichte Oberflächenanschmutzungen und punktueller Farbabrieb. Insge