ZERO Violoniste, Rupprecht bleu. 1972. sérigraphie en couleur sur plaque de polystyrène, montée sur des entretoises pour l'accrochage. 80,8 x 71,8 x 2 cm. Signé et numéroté sur l'étiquette au verso. - Légèrement jaunie et peu fraîche dans le blanc, par endroits légers frottements de surface, traces de griffes et taches, coin supérieur droit cassé, trace de cassure en bas au milieu à droite, au verso légèrement jauni et avec quelques légers frottements et traces de griffes de surface, avec support d'accrochage, dans l'ensemble encore bon. WVG 152-2. - Un des 60 exemplaires. - Provenance : Dr. Jürgen Pratje, Lübeck. - Édité par Gerd Hatje, Stuttgart, imprimé par Hans-Peter Haas, Echterdingen b. Stuttgart. - Si l'on connaît surtout des travaux sur papier pour Geiger dans le domaine de l'estampe, ceux réalisés sur d'autres matériaux comme la feuille transparente, le panneau de fibres dures ou, comme dans notre cas, sur du polystyrène, se révèlent rarement. Ils témoignent de son plaisir caractéristique et continu d'expérimenter, dans un élan de création ludique, ils rendent la couleur et le matériau immédiatement perceptibles sous un jour nouveau. Écran de soie en couleur sur polystyrène, monté sur des tiges pour être accroché. Signée et numérotée sur l'étiquette au verso. - Légèrement jauni et non frais en blanc, légères abrasions superficielles, marques d'éraflures et taches par endroits, coin supérieur droit cassé, marque de rupture au milieu en bas à droite, verso légèrement jauni et avec quelques légères abrasions superficielles et marques d'éraflures, avec dispositif d'accrochage, en général encore en bon état. Un des 60 exemplaires. - Publié par Gerd Hatje, Stuttgart, imprimé par Hans-Peter Haas, Echterdingen à Stuttgart. - Provenance : Dr. Jürgen Pratje, Lübeck. - Rare.

Geiger, Rupprecht blau. 1972. Farbserigraphie auf Polystyrolplatte, auf Streben für Hängung montiert. 80,8 x 71,8 x 2 cm. Verso auf Etikett signiert und nummeriert. - Leicht gegilbt und unfrisch im Weiß, stellenweise leichte Oberflächenbereibungen, Kr