Coquera o Chocolatera con forma cilíndrica de madera de cocobolo tallada y monturas en plata.Alto Perú, Moxos o Chiquitos, h. 1770.

Hauteur : 30 cm. Bois sculpté, avec des motifs floraux et animaliers, dont un singe, un écureuil et un phénix, et des montures et un boulon en argent, terminés par un lion de style asiatique en argent. Il présente des similitudes avec les coqueras d'Alto Peruvian de la même époque, notamment en ce qui concerne la sculpture, le bois et les motifs floraux. Cette pièce était utilisée pour contenir des fèves de chocolat de Guayaquil ou pour conserver des feuilles de coca. Le travail de l'argent fin contient un lion de style chinois, très similaire aux sahumadores de Limean. Références Hector H. Ribera, Argenterie sud-américaine des XVIIe et XXe siècles, article 394. Maria Campos Carles de Pena, Un legado que pervive en Hispanoamérica : el mobiliario del virreinato del Perú de los siglos XVII-XVIII, 200-201. Sotheby's South America, 21 septembre, Alto Peru (aujourd'hui Bolivie), 18e siècle | Shell-form Box, Coquera, Lot 35 https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/worlds-within-worlds-works-from-the-collection-of-peter-petrou/south-america-alto-peru-now-bolivia-18th-centuryvvvvv

1309