Ecce Homo.Escultura de madera tallada y policromada con pelo natural, sobre peana dorada imitando marmorizado verde.Trabajo virreinal, S. XVIII.

Hauteur (avec support) : 80 cm. Yeux en pâte vitrifiée, avec éblouissement, couronne d'épines, chaînes et lance en métal. Quelques manques de polychromie. Les orteils d'un pied sont collés, le doigt d'une main également.

1292