Dimensions : 225 x 31 x 50 cm. Le corps est décoré d'instruments de musique, d'arcs et de guirlandes ; il repose sur des pieds griffes et des pieds toupies à la base. Le cadran, signé et à chiffres romains, est entouré de trois putti ailés tenant des guirlandes. Le balancier est manquant. Jean-Henri Riesener* (1734-1806), maître ébéniste le 23 janvier 1768. Une pendule de Riesener comme celle présentée ici est conservée au musée du Louvre sous le numéro d'inventaire (0A5501). Un exemple comme celui que nous vendons aux enchères est reproduit à la page 151, fig. 391 dans : 19 th century European furniture. Payne Christopher. Antique collector's club 1989.

1186

"R. Jeantet Morbier".Reloj regulador de caja de alta de estilo Luis XVI de madera caoba, palo de rosa y palo de viloeta con aplicación de bronces dorados y plateados y marquetería romboidal a los lados. Firmado en la esfera.Sigue el modelo Jean-He