Esfera armilar de madera pintada de verde y rojo, cartón y papel aplicado, la Tierra sujeta por un delfín de metal dorado.Francia, finales del S. XVIII - principios del S. XIX.

Hauteur : 45 cm. Sphère centrale en bois représentant le soleil et le globe, avec un dauphin en laiton et les signes du zodiaque. Le soleil est représenté au centre, avec les orbites de Mercure à Saturne. Quelques manques.

1168