Arqueta mudéjar.Cedro y madera frutal.¿Sevilla?, S. XVI o anterior.

Dimensions : 20 x 30 x 47 cm. Le décor se compose de frises en marqueterie à chevrons sur les côtés, ainsi que sur le couvercle, encadrant des étoiles à huit branches. Sur la face avant, les montants sont marquetés d'octogones. "Ce type de décoration par bandes est complètement différent de celui de Grenade, et il doit y avoir eu un atelier, peut-être à Séville, qui a réalisé ce type de marqueterie, que l'on retrouve dans des exemples du XVIe siècle et postérieurs" (Aguiló, Mª Paz : El Mueble en España, S. XVI y XVII, p. 227, nº 106, paragraphe 3, en référence au coffre similaire qui se trouve actuellement au Museo de Artes Populares de Séville). Exemples similaires dans : V&A Museum, Londres (coffret, numéro d'accession 667:1, 2-1890). Musée des arts populaires, Séville (coffre mudéjar 1450-1500, inv. DE302B).

1081