Mesa barroca española Felipe IV de madera de castaño tallado.Trabajo español, segundo cuarto del siglo XVII.
Dimensions : 82 x 70 x 124 cm. Il repose sur quatre pieds en voile décorés de sculptures en forme de clous, le même décor est répété sur le cadre périmétrique. Il repose sur des pieds en forme de lentilles. Les montants de la menuiserie sont ornés de détails sculptés classiques en forme de fleurons. Façade avec deux tiroirs avec des sculptures végétales naturalistes et des poignées en fer. Le plateau est d'origine. Il conserve une belle patine.
1048