SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989)Femme à la tête de rose, 1981
Bronze doré, canne en méthacrylate et lumière sur la base. 85 x 52,7 x 34,9 cm. Signature inscrite. E.A. (d'une édition numérotée de 99 exemplaires). Fonderie Bonvicini, Vérone. BIBLIOGRAPHIE : Robert et Nicholas Descharnes, "Dalí. Le Dur et le Mou. Sculptures & Objets", nºcat.643.
920