JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Cabeza de perro

Huile sur toile 25,5 x 35 cm Dédié, daté, signé et paraphé à l'angle inférieur droit : Al amich Ton i/ el seu de tot cor / Sorolla / 1884 / Madrid. Avec étiquette au dos : "Entrecanales / cuadro nº 3 / tamaño 0.34 x 0.24 cm, Autor Sorolla. Avec certificat original de Blanca Pons-Sorolla délivré à Madrid le 9 février 2022 sous le numéro d'inventaire BPS263. PROVENANCE : Juan Antonio García del Castillo, beau-frère de Sorolla. Par descendance à son fils Jaime García Banús. Veuve de Jaime García Banús qui la vend à José Entrecanales. Don de José Entrecanales au père de l'actuel propriétaire. BIBLIOGRAPHIE : B. de Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla, Madrid 1970, p. 173, nº1165 (catalogué). 1884 IL OBTIENT UN POSTE DE RETRAITÉ À ROME ET DEVIENT UN PEINTRE INTERNATIONAL. Cette année marque un changement très important pour Sorolla : il passe du statut d'"étudiant à celui de peintre". Il participe encore une année à l'Exposition nationale, mais cette année, il veut franchir le pas, cesser d'être un artiste inconnu. Pour ce faire, il se lance dans ce qui sera son projet le plus ambitieux à ce jour, son tableau "El Dos de Mayo" (Le deuxième de mai). Avec cette œuvre, Sorolla ne remporte pas le plus grand prix, mais il gagne l'une des quinze deuxièmes médailles décernées et, surtout, l'intérêt de l'État pour l'acheter. Cette année-là, Sorolla accroche sa première œuvre dans un bâtiment de l'État, en décorant la présidence du Conseil des ministres, et elle est achetée pour 3 000 pesetas. Sorolla a atteint son objectif : se faire connaître. On se souvient de la phrase qu'il adressa quelque temps plus tard à Gonzalo Bilbao : "Comme tu n'as pas eu besoin de chercher des récompenses officielles, tu n'as pas eu à faire ta propre mort". Nous autres, à l'époque, si nous voulions des médailles, nous devions faire un mort", en référence aux épreuves grand format des sujets d'histoire imposées par l'Académie. À ce succès s'en ajoute un autre, cette année, qui va bouleverser sa carrière. Le conseil provincial de Valence annonce les concours pour un poste de pensionnaire pour la peinture à Rome, et Sorolla s'y présente. L'épreuve consistait en trois exercices, une académie, une esquisse et un grand tableau (2 mètres x 1,50 mètre) consacré à l'histoire de Valence. Pour la dernière épreuve, il présente le tableau "El Palleter", son autre grande œuvre de grand format, qui le conduit au succès, devenant pensionnaire, par décision unanime du jury, et faisant le saut en Italie. Notre tableau est un exemple de ce que ses prix démontrent déjà, Sorolla est déjà un peintre avec une technique avancée où il démontre sa maîtrise de la ligne, de la couleur et sa capacité à capturer l'immédiat en peignant d'après nature. C'est aussi une esquisse qui a une charge sentimentale supplémentaire pour Sorolla, comme le montre la dédicace à son propriétaire, son ami et futur beau-frère, Juan Antonio García, frère de sa femme Clotilde.

863