GENARO PÉREZ VILLAAMIL Y DUGUET (El Ferrol, La Coruña, 1807-Madrid, 1854)Paisaje con contrabandistas

Huile sur toile. 52,5 x 67,5 cm. Signée dans le coin inférieur droit : "G. P. Villaamil". Au dos, étiquettes inscrites à l'encre : "T."/"D."/"Marco 37"/ ; sur le cadre : "351" et étiquette de la Fábrica de Molduras de Don Francisco Alba. PROVENANCE : Ancienne collection de Madrid. Daniel Sánchez de Rivera. Collection privée à Madrid. BIBLIOGRAPHIE : Enrique Arias Anglés, Enrique : "El paisajista romántico, Jenaro Pérez Villaamil", Madrid, 1986, pp. 263, n° 185. Villaamil était un maître exceptionnel de la peinture de paysage romantique espagnole, influencé par son maître anglais David Roberts (1796-1864). Il apprit de Roberts l'interprétation grandiose des bâtiments monumentaux, l'attrait pour les ruines médiévales, l'intensité poétique des effets de lumière et la représentation puissante de la nature. Il introduit en Espagne cette vision romantique du paysage, en plein essor dans toute l'Europe. Les vestiges historiques et les coutumes pittoresques de l'Espagne ont attiré de nombreux artistes européens, influençant également la peinture espagnole. Grâce à son talent exceptionnel pour le dessin et la composition, Pérez Villaamil a excellé dans ce nouveau style, se concentrant sur la peinture d'intérieurs et d'extérieurs de monuments, ainsi que sur des vues de villes réelles ou imaginaires avec des vestiges historiques et des paysages fantastiques. Son dévouement et son habileté lui ont valu une grande renommée en son temps. Sur les rives d'une rivière calme, une péniche avec quelques habitants est à l'œuvre tandis qu'un autre bateau traverse la rivière. À l'arrière-plan, on aperçoit un bosquet d'arbres feuillus et, de part et d'autre de la rivière, plusieurs bâtiments. Sur la rive droite, une imposante forteresse s'élève par une volée de marches raides menant à une grande porte à arc en plein cintre. La forteresse, couronnant la montagne et située dans un cadre naturel sauvage et isolé, domine le paysage avec ses tours et ses créneaux, se détachant sur un ciel crépusculaire et un horizon montagneux, créant une atmosphère onirique. Malgré la sobriété de la composition, le paysage est rendu avec une technique exquise, avec un dessin détaillé et précis qui décrit chaque élément avec des nuances vibrantes. Ces nuances se déploient dans des transparences subtiles, particulièrement visibles dans l'éloignement brumeux des montagnes à l'arrière-plan. Ce style raffiné est caractéristique de Villaamil. Il est possible que le tableau représente une vue d'Alcalá la Real, enclave stratégiquement importante du sud de la péninsule ibérique, avec sa monumentale Fortaleza de la Mota, ses murailles et la tour de l'Alcazaba, à laquelle on accède par un escalier fortifié.

828