LUIS SEVIL Y LÓPEZ (Sevilla,1817-Jerez de la Frontera,1893)Retrato de un marino con la cruz de Carlos III, la cruz de la legión de honor francesa, y la cruz y banda de San Hermenegildo1848

Huile sur toile. 93,5 x 75 cm. Signée, située et datée dans le coin inférieur droit : "L. Sevil/Cádiz 1848". Ce magnifique portrait, signé et daté, est une œuvre emblématique du peintre sévillan Luis Sevil et un témoignage exceptionnel de sa maîtrise artistique. Il a été peint à Cadix en 1848, un an avant qu'il ne s'installe définitivement à Jerez. Pendant sa période cadizienne, il est lié à l'Escuela de las Nobles Artes. Dès 1840, lors de sa première exposition de beaux-arts à Cadix, il est félicité pour son habileté technique et reçoit des prix d'institutions telles que la Sociedad Económica de Amigos del País pour ses portraits exceptionnels, s'imposant ainsi comme le portraitiste par excellence des cercles aristocratiques et de la société de son temps à Cadix. Dans ce portrait particulier, Luis Sevil a magistralement capturé la dignité et l'importance du modèle. Sur un fond neutre et avec une utilisation magistrale de la lumière, le peintre crée une atmosphère vibrante qui encadre la figure d'un marin assis sereinement sur une chaise. Sevil démontre dans ce portrait sa capacité à créer des détails méticuleux, de la broderie de l'uniforme à la ceinture, aux boutons et glands, et même à l'épée, en utilisant une palette de couleurs vibrantes qui rehaussent chaque aspect de l'œuvre.

825