ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIIRetrato de Carlos II sentado en un interior

Huile sur toile. 160 x 108 cm. Avec cadre en bois sculpté doré et polychrome. Au dos, inscription à l'encre sur le cadre : "V-14243" et "nº43", inscription à l'encre sur le cadre : "V- 14243" et étiquette Macaroni avec le numéro "14243". PROVENANCE : Collection privée, Madrid. BIBLIOGRAPHIE DE RÉFÉRENCE : Pascual Chenel, Álvaro, Documents peints du règne de Charles II, Archivo Histórico de la Nobleza, Quiroga : Revista de Patrimonio Iberoamericano,Nº. 22, 2023(Numéro consacré à : Andalousie-Amérique : Patrimoine culturel et relations artistiques),pp.144-160. Pascual Chenel, Álvaro, Retórica del poder y persuasión política, los retratos dobles de Carlos II y Mariana de Austria, Goya : Revista de arte,2010 Nº 331,pp.124-145. Le règne de Charles II a entraîné une transformation continue dans divers domaines, dont celui de la représentation royale. De nouvelles typologies de portraits de Charles II et de Mariana d'Autriche sont apparues, influencées par les circonstances historiques et politiques de l'époque, dans le but de satisfaire les nouveaux besoins de représentation que ces circonstances exigeaient. La création de ces nouvelles typologies et iconographies de Charles II et de Mariana d'Autriche est l'œuvre de Juan Martínez del Mazo. Mazo a établi la plupart des ressources iconographiques et significatives qui seront reprises et développées avec des variations mineures par les peintres de chambre successifs. Par la suite, Sebastián Herrera Barnuevo poursuivit ce travail, et enfin Juan Carreño de Miranda développa et consolida un modèle de l'image royale, en y ajoutant des éléments symboliques subtils. La présente œuvre, jusqu'à présent conservée dans une collection privée à Madrid, est une représentation intéressante de Charles II qui se distingue par sa manière innovante de représenter le monarque. L'image de Charles II a sans doute été la plus représentée et la plus diffusée de tous les Habsbourg d'Espagne. Cependant, nous n'avons trouvé aucun autre portrait sur toile dans lequel le monarque est représenté assis. Avec une sobriété et une intimité typiques des portraits de rois espagnols, le peintre représente le roi Charles II adulte, en pied, assis sur une fritillaire. Il est vêtu des habituels vêtements noirs que l'on retrouve dans d'autres portraits de Carreño de Miranda, ornés des reflets métalliques du collier de la Toison d'or qu'il porte au cou. Il tient un chapeau dans sa main gauche et une lettre dans sa main droite. Son visage reflète la tristesse de sa maturité, une expression que l'on retrouve dans d'autres portraits de l'époque. À sa gauche se trouve une table avec un tapis, sur laquelle reposent le sceptre et la couronne, attributs qui lui reviennent par droit dynastique héréditaire et qui renforcent et marquent parfaitement et explicitement son statut de roi. Une draperie rougeâtre, rassemblée sur la gauche, se détache sur un fond neutre. Il est posé sur un sol carrelé qui sert de cadre à la composition. Jusqu'à présent, seuls deux documents peints du règne de Charles II figurant dans la publication d'Álvaro Pascual Chenel intitulée Documentos pintados del reinado de Carlos II en el Archivo Histórico de la Nobleza (Documents peints du règne de Charles II dans l'Archivo Histórico de la Nobleza) ont été trouvés et représentent le monarque assis. L'un d'eux, attribué à Matías de Torres, est le Despacho del título de marqués de Monterrico, daté de 1687, et l'autre, également de Matías de Torres, est le Despacho del título de marqués de Torrepacheco, daté d'environ 1692. Le portrait de l'infante Margarita de la Cruz, archiduchesse d'Autriche, aujourd'hui conservé au musée du Prado, montre que Matías de Torres était également un peintre qui cultivait le genre du portrait.

805