ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVIIIPasaje de la historia de Noé: Cam descubre a Noé borracho y va a contárselo a sus hermanos Jafet y Sem

Huile sous verre. 50 x 59,5 cm. Avec un important cadre d'époque en bois sculpté et doré, 18e siècle. PROVENANCE : Ancienne collection du château de Son Mas*, dans le village d'Andratx (Majorque). *Francesc Desmàs Doms est devenu propriétaire de Son Mas en 1623. Il épouse Paula Morlà et meurt en 1685. Son fils et héritier, Jaume Desmàs Morlà, chevalier, porte le titre de seigneur de Son Mas et de Son Vida jusqu'à sa mort en 1716. Après sa mort, Son Mas passa aux mains de ses parents, les Truyols, alors marquis de la Torre. En 1787, la propriété fut acquise par Antoni Badajoz Savell, comte de Savellà. Par la suite, elle passa aux mains des comtes de Peralada avant de revenir à la famille Truyol par le biais d'un testament. À la fin du XIXe siècle, Antoni Mulet Ferragut a acheté le domaine aux marquis de La Torre et, à partir de 1883, il a entrepris une importante rénovation des bâtiments. En 1932, le propriétaire était son frère Lluís Mulet Ferragut. Plus tard, la propriété est passée aux mains de la famille Ozonas, qui l'a gérée comme un restaurant et un musée depuis les années 1960. Le musée abritait une remarquable collection d'art comprenant des œuvres de Ribera, Zurbarán, Lucas Cranach, Titien, Tintoret, Luis de Morales et El Greco, ainsi qu'une importante collection de céramiques, de pièces de monnaie, de meubles et d'autres objets. En 1991, la mairie d'Andratx a acquis la propriété et l'a transformée en 1998 en siège de la municipalité. À rapprocher d'une gravure anonyme du même sujet "Noe vinum bibit et inebriatur", vers 1768, conservée au British Museum, sous le numéro d'inventaire : 1869,0410.2092. Voir : https://www.britishmuseum.org/collection/object/P_1869-0410-2092

789