ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIICrucifijo con la Magdalena a los pies

Huile sur panneau. 113,5 x 74 cm. Avec numéro d'inventaire en rouge de la collection Bosch, inscrit : "43841". Au verso, inscription à l'encre : "J.P Bosch, Valencia 300". Au verso, restes de l'étiquette de l'exposition d'art religieux, El Arte en la Pasión de Nuestro Señor (siglos XIII al XVIII), organisée par Amigos de los Museos au Palacio de la Virreina, Barcelone, 1945. PROVENANCE : Ancienne collection de M. J. Pablo Bosch. EXPOSITIONS : Barcelone, 1945, Exposition d'art religieux, L'art dans la Passion de Notre Seigneur (XIIIe au XVIIIe siècle), organisée par les Amis des Musées au Palau de la Virreina. BIBLIOGRAPHIE : Trens, Manuel, L'art dans la Passion de Notre Seigneur : (XIIIe au XVIIIe siècles). Barcelone : Talleres Gráficos Rubiralta, 1945, pp. 142, no. 55A.

785