ATRIBUIDO AL MAESTRO DE LAS MEDIAS FIGURAS FEMENINAS (ACT. EN FLANDES A PRINCIPIOS DEL S. XVI)San Jerónimo penitente en un paisaje

Huile sur panneau de chêne. 16,5 x 15 cm. Au verso, inscription à la craie. Avec des étiquettes au verso, dont une inscrite à l'encre : "Selon Chrisite, il pourrait s'agir de Juan de Joanes" et deux autres étiquettes de collection. PROVENANCE : Collection d'un duc espagnol. Le panneau, délicatement exécuté et de nature dévotionnelle, représente saint Jérôme pénitent dans un grand paysage, devant la croix et à côté du lion. Le chapeau et le manteau sont suspendus à un arbre voisin. Le traitement minutieux des motifs végétaux au premier plan est particulièrement remarquable. Les fonds bleutés témoignent de la forte influence de Joachim Patinir, peintre paysagiste de premier plan, auprès duquel le Maître des Demi-Figures s'est formé. Du point de vue de la composition, cette œuvre peut être rapprochée du prototype créé par Gérard David, connu par deux tableaux de grande qualité de son atelier peints vers 1501 : l'un à la National Gallery de Londres (inv. n° 2595) et l'autre au Städel Museum de Francfort (inv. n° 1091). Ce prototype fut une source d'inspiration pour d'autres peintres de l'époque, comme Ambrosius Benson et Adriaen Isenbrandt. La présente œuvre est plus proche du groupe d'œuvres peintes par Isenbrandt, qui ont probablement circulé à Anvers, où le Maître des Demi-Figures et son atelier étaient actifs. Un Saint Jérôme d'Isenbrandt, peint vers 1520, se trouve au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg (inv. n° 436). Trois autres œuvres de saint Jérôme sont connues pour être étroitement associées à l'atelier du Maître des demi-figures : l'une est publiée dans le catalogue Friedländer et la seconde se trouve au RKD Art Institute de La Haye (voir : https://research.rkd.nl). l/detail/https%3A%2f%2fdata.rkd.nl%2fimages%2f117170) et le troisième a été vendu aux enchères chez Sotheby's le 9 décembre 2021, lot 103 (Voir : https://www.sothebys.com/buy/87cfc6e0-1e08-41ff-afbb-bf43ffc5327d/lots/a66ee1a9-1851-45b2-9cc0-ba73d8dd4848

772