MAESTRO ALEJO (Hacia 1490-1530)Oración en el huertoPalencia, 1515-1525

Huile sur panneau. 96,5 x 64 cm (légèrement déformée). PROVENANCE : Collection privée, France. Le panneau représente la prière au jardin qui, dans le récit évangélique (Mt 26, 36-46 ; Mc 14, 32-42 ; Lc 22, 39-46), se produit immédiatement après la Cène et avant l'arrestation ou le baiser de Judas. Au centre de la composition, nous voyons Jésus agenouillé, entouré de rochers et d'arbres qui reproduisent librement les oliviers du jardin de Gethsémani. Il est vêtu d'une robe et d'un manteau sombres, dans les tons bruns et gris, laissant apparaître l'un de ses pieds nus. La robe est ornée d'une simple bordure dorée, réalisée en or appliqué par mordançage, la même technique que celle utilisée par l'artiste pour le nimbe floréal du Christ. Jésus regarde vers la partie supérieure, où un ange lui apparaît au milieu de nuages festonnés portant le calice et la croix, allusions à la Passion à venir. La présence de l'ange suit le texte de Luc (Lc 22, 43), où il est mentionné que le Christ, priant à genoux, reçoit la visite d'un ange qui le fortifie. Au premier plan, trois apôtres, dont deux sont facilement identifiables : Pierre, qui tient une épée dans sa main gauche, et saint Jean l'Évangéliste, qui repose paisiblement sur les genoux de son compagnon, partiellement couvert par son manteau. Le troisième apôtre, Jacques l'Ancien, est représenté le dos tourné et sans attributs visibles, mais son identité est connue par les textes évangéliques. Sa position est similaire à celle du même saint dans la Prière au jardin du retable de l'église San Lázaro de Palencia, œuvre de Juan de Flandes (Museo Nacional del Prado), et dans la même scène de San Pedro de Montealegre (Valladolid), œuvre du Maestro Benito. Les trois apôtres ont de délicats nimbes dorés, réalisés avec la même technique que celle du Christ. Jacques et Pierre portent des tuniques bleues et des manteaux rouges avec des bordures dorées, tandis que Jean porte une tunique vert foncé. Le peintre a accordé une attention particulière à la représentation de la végétation et des petits rochers éparpillés sur le sol. À l'arrière-plan, une grande clôture en osier entrelacé délimite le jardin de Gethsémani. Sous un auvent, une petite porte s'ouvre sur une foule de soldats équipés de lances et de piques, conduits par Judas, l'apôtre traître, qui se distingue par son vêtement jaune vif. À l'arrière-plan, le paysage et les murs de Jérusalem sont teintés de bleu, avec des connotations crépusculaires qui s'harmonisent avec les nuages verdâtres du ciel. Tous les personnages, y compris le Christ, ont des visages caractéristiques aux traits rudes et prononcés, aux joues roses et aux yeux globuleux. Les mains reflètent le travail du maître, habile et minutieux, qui s'intéresse également à la végétation et à l'environnement naturel, comme la mousse sur le rocher en haut à gauche. Les lueurs et les nuances des feuilles des arbres, en particulier celui qui se trouve à gauche de Jésus, sont également remarquables. La composition est pyramidale, avec l'apparition angélique au sommet. Alberto Velasco attribue ce panneau au peintre Maestro Alejo en raison de ses caractéristiques stylistiques : visages expressifs, yeux globuleux, grands nez droits, lèvres rouges et pleines, joues roses et arrondies, fronts larges, gestes notables, mains délicates et vêtements aux couleurs vives et aux plis cassés. Maître Alexius est surtout connu pour un panneau signé représentant le prophète Moïse dans la collection Josep Gudiol, qui a contribué à établir son identité et son catalogue. Parmi ses œuvres, précédemment attribuées au Maître de Sirga, figurent des retables de l'église Santa María la Blanca de Villalcázar de Sirga (Palencia), dédiés à la Vierge et à saint Antoine de Padoue. La Prière au jardin du retable de la Vierge est similaire à l'œuvre présente, avec des détails iconographiques tels que Judas tenant le sac de pièces de monnaie et vêtu de jaune. Une autre prière au jardin présentant des similitudes est celle du retable de San Miguel de Melgar de Arriba (Valladolid), où le Christ et les apôtres reçoivent un traitement similaire, et où les éléments rocheux et végétaux sont représentés de la même manière. Le peintre a suivi la gravure de Martin Schongauer sur le même sujet, mais avec des modifications, peut-être connues par des intermédiaires. Cette gravure a influencé les peintres castillans de la fin du XVe siècle et du début du XVIe siècle, comme Fernando Gallego et son atelier. Nous ne savons pas à quel retable appartenait ce panneau, mais il est possible qu'il ait fait partie d'un retable peint vers 1520, avec La Dormition dans une collection privée, La Présentation de la Vierge au temple au Museo de Bellas Artes de Valence, et Jésus devant les docteurs de la loi dans une collection privée de Valence, tous de 98 x 80 cm, qui ne diffèrent pas beaucoup du présent panneau et dont le style est similaire. L'attribution

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

767
Aller au lot
<
>

Aucune estimation
Mise à prix 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21 %

En vente le jeudi 20 juin : 17:30 (CEST)
madrid, Espagne
Alcalá Subastas
+34915778797
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.