MAESTRO ALEJO (Hacia 1490-1530)Oración en el huertoPalencia, 1515-1525
Huile sur panneau. 96,5 x 64 cm (légèrement déformée). PROVENANCE : Collection privée, France. Le panneau représente la prière au jardin qui, dans le récit évangélique (Mt 26, 36-46 ; Mc 14, 32-42 ; Lc 22, 39-46), se produit immédiatement après la Cène et avant l'arrestation ou le baiser de Judas. Au centre de la composition, nous voyons Jésus agenouillé, entouré de rochers et d'arbres qui reproduisent librement les oliviers du jardin de Gethsémani. Il est vêtu d'une robe et d'un manteau sombres, dans les tons bruns et gris, laissant apparaître l'un de ses pieds nus. La robe est ornée d'une simple bordure dorée, réalisée en or appliqué par mordançage, la même technique que celle utilisée par l'artiste pour le nimbe floréal du Christ. Jésus regarde vers la partie supérieure, où un ange lui apparaît au milieu de nuages festonnés portant le calice et la croix, allusions à la Passion à venir. La présence de l'ange suit le texte de Luc (Lc 22, 43), où il est mentionné que le Christ, priant à genoux, reçoit la visite d'un ange qui le fortifie. Au premier plan, trois apôtres, dont deux sont facilement identifiables : Pierre, qui tient une épée dans sa main gauche, et saint Jean l'Évangéliste, qui repose paisiblement sur les genoux de son compagnon, partiellement couvert par son manteau. Le troisième apôtre, Jacques l'Ancien, est représenté le dos tourné et sans attributs visibles, mais son identité est connue par les textes évangéliques. Sa position est similaire à celle du même saint dans la Prière au jardin du retable de l'église San Lázaro de Palencia, œuvre de Juan de Flandes (Museo Nacional del Prado), et dans la même scène de San Pedro de Montealegre (Valladolid), œuvre du Maestro Benito. Les trois apôtres ont de délicats nimbes dorés, réalisés avec la même technique que celle du Christ. Jacques et Pierre portent des tuniques bleues et des manteaux rouges avec des bordures dorées, tandis que Jean porte une tunique vert foncé. Le peintre a accordé une attention particulière à la représentation de la végétation et des petits rochers éparpillés sur le sol. À l'arrière-plan, une grande clôture en osier entrelacé délimite le jardin de Gethsémani. Sous un auvent, une petite porte s'ouvre sur une foule de soldats équipés de lances et de piques, conduits par Judas, l'apôtre traître, qui se distingue par son vêtement jaune vif. À l'arrière-plan, le paysage et les murs de Jérusalem sont teintés de bleu, avec des connotations crépusculaires qui s'harmonisent avec les nuages verdâtres du ciel. Tous les personnages, y compris le Christ, ont des visages caractéristiques aux traits rudes et prononcés, aux joues roses et aux yeux globuleux. Les mains reflètent le travail du maître, habile et minutieux, qui s'intéresse également à la végétation et à l'environnement naturel, comme la mousse sur le rocher en haut à gauche. Les lueurs et les nuances des feuilles des arbres, en particulier celui qui se trouve à gauche de Jésus, sont également remarquables. La composition est pyramidale, avec l'apparition angélique au sommet. Alberto Velasco attribue ce panneau au peintre Maestro Alejo en raison de ses caractéristiques stylistiques : visages expressifs, yeux globuleux, grands nez droits, lèvres rouges et pleines, joues roses et arrondies, fronts larges, gestes notables, mains délicates et vêtements aux couleurs vives et aux plis cassés. Maître Alexius est surtout connu pour un panneau signé représentant le prophète Moïse dans la collection Josep Gudiol, qui a contribué à établir son identité et son catalogue. Parmi ses œuvres, précédemment attribuées au Maître de Sirga, figurent des retables de l'église Santa María la Blanca de Villalcázar de Sirga (Palencia), dédiés à la Vierge et à saint Antoine de Padoue. La Prière au jardin du retable de la Vierge est similaire à l'œuvre présente, avec des détails iconographiques tels que Judas tenant le sac de pièces de monnaie et vêtu de jaune. Une autre prière au jardin présentant des similitudes est celle du retable de San Miguel de Melgar de Arriba (Valladolid), où le Christ et les apôtres reçoivent un traitement similaire, et où les éléments rocheux et végétaux sont représentés de la même manière. Le peintre a suivi la gravure de Martin Schongauer sur le même sujet, mais avec des modifications, peut-être connues par des intermédiaires. Cette gravure a influencé les peintres castillans de la fin du XVe siècle et du début du XVIe siècle, comme Fernando Gallego et son atelier. Nous ne savons pas à quel retable appartenait ce panneau, mais il est possible qu'il ait fait partie d'un retable peint vers 1520, avec La Dormition dans une collection privée, La Présentation de la Vierge au temple au Museo de Bellas Artes de Valence, et Jésus devant les docteurs de la loi dans une collection privée de Valence, tous de 98 x 80 cm, qui ne diffèrent pas beaucoup du présent panneau et dont le style est similaire. L'attribution
Pour voir la version originale, cliquez-ici.
Como pujar antes de la Subasta
Pasos:
1. Si ya está Registrado en nuestra web puede “Iniciar sesión” en la barra de menú superior.
2. Acceder al catálogo de la próxima subasta a través de CATÁLOGO/PRÓXIMA SUBASTA.
3. Seleccionar el lote que desea pujar.
4. Pulsar “Realizar puja”.
5. Rellenar los campos que aparecen indicando:
a. Límite de puja (si quiere dejar una puja por escrito): Ha de indicar el importe máximo que está dispuesto a dar por dicho lote, siempre ha de ser superior al precio de salida y cumpliendo nuestra escala de pujas (véanse en “Condiciones compradores”)
b. Puja telefónica: Si desea que le llamemos por teléfono
c. Puede optar por ambos tipos de pujas: Escrito (poniendo límite) y además solicitar que le llamemos por teléfono
6. Pulsar “Seguir pujando” si quiere ver más lotes y si finalmente no pujara ninguno más diríjase a la parte superior de la página a “Mis pujas” y pasar al paso 6.
7. Pulsar “Finalizar pujas” cuando no desee pujar más lotes. Si no está Registrado en nuestra web se le solicitará el registro.
8. Compruebe que todos sus datos son correctos.
9. Aceptar condiciones de la sala y política de privacidad.
10. Pulsar “Enviar” las pujas se enviarán a Alcalá Subastas. El departamento de pujas le contestará a la mayor brevedad posible para confirmar la recepción y se le podrá solicitar información complementaria si fuera necesario.
Como pujar en vivo a través de la Web durante la Subasta
1. Necesitará estar registrado como cliente en nuestra web, con alta completada el mismo día de la subasta antes de las 12H.
2. Una vez comience la Subasta puede iniciar sesión y acceder a la misma pulsando el botón “pujar en vivo”.
Condiciones compradores
1. Los lotes se adjudicarán al mejor postor.
2. El precio de remate se incrementará en un 21% en concepto de honorarios de intermediación de la sala (IVA incluido).
3. El subastador será la persona designada por ALCALA SUBASTAS* para este cometido y será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. En el caso de que un lote plantease problemas de adjudicación en cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo en la misma sesión.
4. Las pujas deberán realizarse conforme a la siguiente escala y se redondearán a la baja aquellas que difieran para que dicha puja cumpla con este requisito:
De 50 € (8.319 pts.) hasta 100 € (16.638 pts.) 5 € (832 pts.)
De 100 € (16.638 pts.) hasta 200 € (33.277 pts.) 10 € (1.663 pts.)
De 200 € (33.277 pts.) hasta 500 € (83.193 pts.) 25 € (4.159 pts.)
De 500 € (83.193 pts.) hasta 1.000 € (166.386 pts.) 50 € (8.319 pts.)
De 1.000 € (166.386 pts.) hasta 2.000 € (332.772 pts.) 100 € (16.638 pts.)
De 2.000 € (332.772 pts.) hasta 5.000 € (831.930 pts.) 250 € (41.596 pts.)
De 5.000 € (831.930 pts.) hasta 10.000 €pts.) 500 € (83.193 pts.)
De 10.000 €pts.) hasta 20.000 €pts.) 1.000 € (166.386 pts.)
De 20.000 €pts.) hasta 50.000 €pts.) 2.500 € (415.965 pts.)
De 50.000 €pts.) hasta 100.000 €pts.) 5.000 € (831.930 pts.)
De 100.000 €pts.) hasta 200.000 €pts.) 10.000 €pts.)
De 200.000 €pts.) hasta 500.000 €pts.) 25.000 €pts.)
De 500.000 €pts.) en adelante 50.000 €pts.)
En cualquier caso, de conformidad con su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos.
5. ALCALA SUBASTAS* admitirá pujas por escrito hasta las 14:00 horas del día de la subasta, en caso de admitirse pujas a partir de dicha hora ALCALÁ SUBASTAS* no se hará responsable de posibles errores que surjan debido a esta circunstancia. Dichas pujas deberán ser formalizadas en los impresos facilitados para ello por la sala, prevaleciendo siempre el número de lote sobre la descripción. En dichas pujas, la sala representará al comprador hasta el máximo señalado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio más bajo posible. En el caso de que existan dos ofertas por una misma cantidad, tendrá prioridad la depositada con fecha anterior.
6. ALCALA SUBASTAS* se reserva el derecho a admitir pujas telefónicas dependiendo de los criterios que considere oportunos, siempre con previa presentación por parte del cliente de las garantías suficientes que igualmente habrán de ser formalizadas en los impresos facilitados por la sala. Una orden para realizar una puja telefónica implica que el pujador se obliga, al menos, a cubrir el precio de salida. La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o la pérdida del mismo. En ese caso la sala cubrirá el precio de salida por el pujador.
7. ALCALA SUBASTAS* podrá no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quede debidamente acreditada, así como no adjudicar los remates.
8. Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de ALCALA SUBASTAS*, y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberán formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con una antelación mínima de siete días. ALCALA SUBASTAS* no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.
9. Los lotes adquiridos por los compradores se entregarán en el estado observado en la exposición, sin aceptar devoluciones por restauraciones, desperfectos, roturas, etc., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo. Solo se aceptarán cancelaciones de la venta por lo tanto, cuando las piezas hayan sufrido algún tipo de deterioro desde el día en el que se cierra la exposición y los siete días posteriores a la subasta. En el caso de la venta de relojes, no garantizamos el correcto funcionamiento de la maquinaria, aún cuando indicamos que está en estado de marcha ya que esto indica que se puede poner en funcionamiento pero no que trabaje con precisión.
10. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta. ALCALA SUBASTAS* no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo:
11. PERMISOS. Todos los clientes deberán informarse si las piezas adquiridas necesitan permiso de exportación, CITES u otros permisos antes de su retirada de la sala. Correrán por cuenta del cliente las tasas que deban abonar en cada caso. Es responsabilidad del cliente obtener dichos permisos y la no concesión o el retraso en conseguirlo no le eximirá en ningún caso del pago de la pieza, que deberá realizarse durante los siete días posteriores a la subasta.
12. CONDICIONES PARA PUJADORES. El cliente deberá facilitar de crédito/débito y de su entidad bancaria un certificado de solvencia, indicando los siguientes puntos:
- 1. La trayectoria del cliente en dicha entidad es satisfactoria y de varios años.
- 2. Su capacidad económica puede hacer frente a los pagos de las facturas que resulten de sus compras en nuestra Sala.
13. Nuestras formas de pago son las siguientes:
- 1. Transferencia bancaria
- 2. Tarjetas de crédito:
- 3. Efectivo (conforme al artículo 7 de la Ley 7/2012, de 29 de octubre)
- 4. Cheques emitidos por entidades españolas
En caso de no haber recibido el importe de su factura pasados quince días después de la subasta, entenderemos que la forma de pago que solicita es su tarjeta de crédito/débito, con lo cual procederemos al cargo de la totalidad de su factura de compra.
14. Cualquier cuestión litigiosa que pudiera surgir entre las partes respecto a la interpretación, cumplimiento, efectos o resolución del presente contrato, se someterá expresamente a la Jurisdicción de los Tribunales de Madrid capital, con renuncia, en su caso, del fuero propio que les pudiera corresponder.
15. Esta web utiliza traducciones automáticas por Google, por lo que en caso de duda, prevalece siempre la información escrita en español.
16. DERECHO DE ADMISIÓN:
ALCALÁ SUBASTAS* se reserva el derecho de admisión, basándose en lo criterios que la propia sala considere oportunos.
* Nombre comercial registrado de SUBASTAS SALAMANCA, S. L
https://www.alcalasubastas.es/es/pagina/como-comprar
General terms and conditions (EN)
Pasos:
4. Pulsar “Realizar puja”.
Condiciones compradores
- 1. Transferencia bancaria
- 2. Tarjetas de crédito:
16. DERECHO DE ADMISIÓN:
VENTE AUX ENCHÈRES 19 ET 20 JUIN 2024 À 17:30H.
1ère SÉANCE MERCREDI 19 JUIN 2024 à 17h30
BIJOUX, MONTRES ET VINTAGE Lots 1 - 353
ARTS DECORATIFS, SCULPTURE ET MEUBLES Lots 500 - 713
2ème SESSION JEUDI 20 JUIN 2024 à 17h30
PEINTURE ANTIQUE, 19e SIÈCLE et DÉBUT DE SIÈCLE Lots 714 - 864
ART MODERNE ET CONTEMPORAIN Lots 865 - 1036
ARTS DECORATIFS, SCULPTURE ET MEUBLES Lots 1037 - 1351
Vente aux enchères en direct. Pas de frais supplémentaires pour la commission de l'acheteur en cas de participation en ligne. Cette commission sera de 21% TVA incluse.
Tous les lots seront exposés dans notre salle d'exposition à partir du lundi 10 juin 2024. L'exposition sera ouverte aux visiteurs dans les conditions de capacité et de sécurité
et de sécurité, sans qu'il soit nécessaire de prendre rendez-vous.
La vente aux enchères sera retransmise et vous pourrez y participer en direct via notre site internet, en salle, par écrit ou par téléphone.
Exposition :
Du 10 au 18 juin 2024 à Núñez de Balboa, 9 et 10.
Heures d'exposition :
Du lundi au vendredi de 10h30 à 14h00 et de 16h30 à 20h00.
Samedi de 10h30 à 14h30.
Pour nous contacter :
Téléphone : + 34 91 577 87 97
WhatsApp : +34 616 095 044
Courrier : [email protected]
SUBASTA 19 Y 20 DE JUNIO DE 2024 A LAS 17:30H.
1ª SESIÓN MIÉRCOLES 19 DE JUNIO DE 2024 a las 17:30 horas
JOYAS, RELOJES Y VINTAGE Lotes 1 - 353
ARTES DECORATIVAS, ESCULTURA Y MUEBLES Lotes 500 - 713
2ª SESIÓN JUEVES 20 DE JUNIO DE 2024 a las 17:30 horas
PINTURA ANTIGUA, SIGLO XIX y CAMBIO DE SIGLO Lotes 714 - 864
ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO Lotes 865 - 1036
ARTES DECORATIVAS, ESCULTURA Y MUEBLES Lotes 1037 - 1351
Subasta presencial transmitida en streaming. Sin cargos adicionales a la comisión del comprador por participación on line. Esta comisión será del 21% con el IVA incluido.
Todos los lotes estarán expuestos en nuestra Sala desde el lunes 10 de junio de 2024. La exposición se podrá visitar siempre manteniendo las condiciones de aforo
y seguridad requeridas, sin necesidad de cita previa.
La subasta será transmitida en streaming y se podrá participar en ella en directo a través de nuestra página web, en sala, pujas escritas o telefónicas.
Exposición:
del 10 al 18 de junio de 2024 en Núñez de Balboa, 9 y 10
Horario de exposición:
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábado de 10:30 a 14:30h.
Contacto:
Teléfono: + 34 91 577 87 97
WhatsApp: +34 616 095 044
Mail: [email protected]
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.