▲ Antoine Bouvard (français, 1875-1957) Maisons au bord d'un lac signé du pseudonyme 'Pelletier' à gauche, huile sur toile 38 x 56cm Provenance : Avec Gladwell & Co, Londres. Rapport d'état : Encadré : 54 x 71cm Il y a une ligne horizontale de 10cm qui traverse l'arbre au centre de la toile, où la surface de la toile est légèrement surélevée et bosselée. A notre avis, il s'agit d'un original et non d'un problème de condition plus tardif. Sous un examen attentif, de légères craquelures commencent à apparaître en bas au centre. Mais dans l'ensemble, l'œuvre se présente bien. L'œuvre n'a pas été examinée sous lumière UV. Pour un rapport d'état complet, veuillez contacter le département.

345