▲ Antoine Bouvard (French, 1875-1957)

▲ Antoine Bouvard (français, 1875-1957) Le Grand Canal, Venise, regardant vers la Piazzetta et le Palais des Doges signé 'Marc Aldine' à gauche, huile sur toile 37 x 54cm Provenance : Chez Gladwell & Patterson, Londres. Antoine Bouvard utilisait souvent le nom de Marc Aldine, inventé après son séjour à Venise. On pense que 'Bouvard' était un nom choisi pour le marché anglais tandis que 'Aldine' était utilisé pour le marché français. Rapport d'état : Encadré : 53 x 70 cm Une marque de fil verticale sur toute la longueur de la toile, à 6 cm du bord gauche, visiblement en relief par rapport à la surface, qui semble toutefois être d'origine plutôt qu'un problème d'état. Une très légère ondulation de la toile dans le coin inférieur droit. L'œuvre n'a pas été examinée sous lumière UV. Pour un rapport complet, veuillez contacter le département.

340