John Francis Salmon (1808-1886)
John Francis Salmon (1808-1886) Paire de scènes marines avec des pêcheurs s'occupant de leurs filets et de leurs bateaux au large, l'une signée et datée 'J Salmon/1869' à gauche, la seconde indistinctement signée, huile sur toile 34,5 x 51cm (2) Provenance : Avec la City Gallery, Londres. État de conservation : Ensemble : 50 x 67cm. Légères salissures en surface. Quelques très fines craquelures commencent à s'effacer par endroits. La signature et la date sont masquées par le cadre. La signature et la date sont masquées par le cadre. L'œuvre n'a pas été examinée sous lumière UV, pour un rapport complet veuillez contacter le département.
318