Karl Heffner (German, 1849-1925)

Karl Heffner (allemand, 1849-1925) 'The Norfolk Broads' signé 'K. Heffner' à gauche, huile sur toile 57 x 82,5cm Provenance : Avec M Newman Fine Art Dealers, Londres ; Christie's, South Kensington, 8 novembre 2001, lot 128. Rapport d'état : Ensemble : 79 x 104cm Reliné, Craquelure avec quelques fissures d'impact circulaires dans le quart supérieur gauche. Il y a une décoloration du ciel qui apparaît par endroits, voir les images. Légères salissures en surface, l'œuvre pourrait bénéficier d'un léger nettoyage. Sous la lumière UV, quelques petites taches éparses de retouches sont visibles.

292