Edwin Henry Boddington (1836-1905)

Edwin Henry Boddington (1836-1905) 'Mapledurham, Water Mill on the Thames' ; 'The Haunt of the Kingfisher' une paire, la première signée 'Edwin Boddington' à gauche, la seconde signée et datée 'Edwin Boddington 1869' à droite, huile sur toile 21 x 36.5cm (2) Condition Report : Ensemble : 31 x 46,5cm Légère craquelure. Le tableau 'The Haunt of the Kingfisher' présente une petite perte au centre du ciel. Il y a une autre très petite perte à gauche du groupe d'arbres sur le côté gauche, mais dans l'ensemble la peinture semble stable. Les nuages dans le coin supérieur droit de "Mapledurham, Water Mill on the Thames" ont une légère teinte jaune, voir les images, mais dans l'ensemble les deux œuvres se présentent bien et sont prêtes à être accrochées. L'œuvre n'a pas été examinée sous UV. Pour obtenir un rapport complet, veuillez contacter le département.

291