Frederick William Jackson (1859-1918)
Frederick William Jackson (1859-1918) Runswick Bay, North Yorkshire, avec des enfants jouant sur la plage huile sur toile posée sur carton 37 x 49cm Rapport d'état : Ensemble : 44 x 57cm Taches et mouchetures de saleté superficielle. Craquelure. Nous n'avons pas vu le dos de l'œuvre mais il semble qu'elle ait été posée sur un panneau. Il y a une ligne de craquelures parallèle au bord droit, probablement due à un froissement de la toile avant qu'elle ne soit posée. Des craquelures similaires se trouvent à l'extrême gauche de l'œuvre. La peinture semble stable. L'œuvre n'a pas été examinée à la lumière UV. Pour obtenir un rapport complet, veuillez contacter le département.
284