Edward Stott ARA (1855-1918)

Edward Stott ARA (1855-1918) Figure nue sur une branche, signée d'un monogramme à gauche, pastel coloré 17,5 x 16,5 cm, ainsi que 'Washing Day' estampillé à gauche, craie et fusain : 'Washing Day' estampillé à gauche, craie et fusain, considéré comme une étude pour le tableau 'Washing Day', 1899, dans la collection du Watts Gallery Trust 31.5 x 31.5cm (2) Rapport d'état : Ensemble : 44 x 42cm et 48 x 48cm 'Washing day' : légères marques de plis sur l'ensemble. Quelques petits trous d'épingle sur les bords. Personnage nu assis sur une branche : taches de temps avec une coque sur les bords supérieurs et inférieurs. Ne sont pas visibles hors des cadres vitrés.

203

Edward Stott ARA (1855-1918)