Helen Cordelia Angell RWS (1847-1884)

Helen Cordelia Angell RWS (1847-1884) Portrait de Master Jack Wentworth Angell, le fils de l'artiste, avec un filet de pêche aquarelle sur papier chamois 32 x 23cm Provenance : Par filiation au sein de la famille de l'artiste. Helen Cordelia Angell était l'une des douze enfants de l'artiste. Elle apprit la peinture et le dessin auprès de son frère aîné, le peintre et illustrateur William Stephen Coleman, et devint membre de la Royal Watercolour Society et du Royal Institute of Painters in Watercolours. Mme Angell est devenue peintre en fleurs de la reine Victoria en 1879, poste qu'elle a occupé jusqu'à sa mort prématurée. Son tableau "Study of a Bird's Nest" (Étude d'un nid d'oiseau) a été inclus dans le livre de 1905 "Women Painters of the World" (Femmes peintres du monde) et son œuvre fait partie de la collection du Victoria and Albert Museum. Rapport d'état : Ensemble : 47 x 37cm Une petite décoloration du papier, plus perceptible près du support. Une petite tache brune dans le coin supérieur droit. Les couleurs ont légèrement pâli. Un très petit renfoncement et une éraflure sur le papier à droite du haut de la chaise. Peut-être une légère éraflure sous les pieds du garçon. Ne peut être vu hors du cadre vitré.

199