Italian School, 19th century

École italienne, 19e siècle Étude de portrait d'une jeune fille huile sur carton 33 x 26 cm Provenance : Offert à l'arrière-grand-père du vendeur par Sir Lawrence Alma-Tadema lorsqu'il vivait à St John's Wood. État de conservation : Ensemble : 43,5 x 34,5 cm Saleté en surface avec quelques taches et décoloration du vernis. De fines craquelures commencent à apparaître par endroits. Il y a une fissure verticale de 6 cm dans le coin supérieur droit, mais la fissure ne semble pas traverser le panneau, voir les images. L'œuvre n'a pas été examinée sous lumière UV. Pour un rapport complet, veuillez contacter le département.

159

Italian School, 19th century