École anglaise, 19e siècle Portrait d'un jeune officier, en demi-longueur, en uniforme portant l'inscription "G. H. Arnold" sur le cadre, huile sur toile posée sur carton 30,5 x 25 cm État de conservation : Vue d'ensemble : 45 x 40cm Craquelure et légères salissures en surface. Après un examen approfondi, la surface de la toile est irrégulière et bulleuse, avec des fissures à la surface. Des problèmes de bitume ont fait rétrécir la peinture et ont été comblés. Le visage et l'arrière-plan semblent avoir été retouchés. L'œuvre n'a pas été examinée sous UV ni hors du cadre vitré. Pour un rapport complet, veuillez contacter le département.
149