Attributed to Vita d'Ancona (Italian, 1825-1884)

Attribué à Vita d'Ancona (italien, 1825-1884) Une jeune femme lisant, signé avec les initiales u.r., huile sur toile 42,5 x 28,5 cm État de conservation : ensemble : 73,5 x 59 cm La peinture est exécutée à l'huile sur un support de toile non doublé. La tension de la toile est légèrement relâchée et la surface présente des ondulations mineures. Dans le coin inférieur droit, il y a une petite déchirure et la toile commence à dépasser du cadre. Les couches de peinture sont stables dans l'ensemble, il y a quelques petites zones d'abrasion et une perte au milieu du côté droit. La fine couche de vernis a commencé à se dégrader et devient opaque et tachetée par endroits, notamment dans le coin supérieur gauche.

148