Margaret Sarah Carpenter (1793-1872)

Margaret Sarah Carpenter (1793-1872) Portrait de Mme Simpson jeune femme, assise de trois-quarts, vêtue d'une robe blanche et tenant une rose rose, signé et daté "Margaret Carpenter/1850" c.l., huile sur toile 109 x 89cm Provenance : Bonhams, The Contents of The Old Rectory, Banningham, Norfolk, 22-24 mars 2004, lot 251. Rapport d'état : Ensemble : 135 x 114cm. Craquelure. Pertes et abrasions sur le fond en haut et dans le quart supérieur gauche. Il y a une zone de restauration visible sur le fond, en haut à gauche, qui correspond à une réparation de 10cm x 10cm au verso. Non examiné sous lumière UV, pour un rapport complet veuillez contacter le département.

142