Swedish School, c.1780

École suédoise, vers 1780 Portrait d'un gentleman, en demi-longueur, vêtu d'un manteau de couleur chamois et d'un jabot de dentelle ; Portrait d'une dame, en demi-longueur, vêtue d'une robe argentée avec une collerette de dentelle ornée et un chapeau orné de fleurs, une paire, ce dernier portant une inscription indistincte à gauche, huile sur toile, ovale 70 x 53cm (2) Rapport de condition : Ensemble : 83 x 66cm Nous pensons que les peintures datent des années 1770. Craquelure. Marques d'étirement. Légères salissures en surface. Quelques éraflures, abrasions et retouches superficielles sur le portrait d'un gentilhomme. Non examiné sous lumière UV, pour un rapport complet, veuillez contacter le département.

136

Swedish School, c.1780