Attributed to Dirck Hals (Dutch, 1591-1656)

Attribué à Dirck Hals (hollandais, 1591-1656) Portrait d'un officier en uniforme de milice, assis à mi-corps, tenant une pipe en terre datée '1642' à gauche, huile sur panneau 22 x 17cm Rapport d'état : Ensemble : 32.5 x 28cm Une légère éraflure au vernis dans le coin supérieur droit. La peinture a été appliquée finement et les veines du bois sont visibles sous la peinture, voir les images. Le tableau n'a pas été examiné à la lumière UV. Pour obtenir un rapport complet, veuillez contacter le département.

65