Charles Amand Durand (French, 1831-1905)
Charles Amand Durand (Français, 1831-1905) Six eaux-fortes dont, D'après Albrecht Dürer Jésus-Christ expirant sur la Croix eau-forte, avec monogramme Durand au verso feuille 15.5 x 10.5cm ; D'après Rembrandt Van Rijn Saint Jérôme écrivant eau-forte, avec monogramme Durand au verso feuille 19 x 14cm ; Les Chaumieres pres du canal eau-forte, avec monogramme Durand au verso planche 16.5 x 22cm ; Le Marchand de mort aux rats eau-forte feuille 15 x 12.5cm ; Le Cochon eau-forte feuille 14.5 x 18.5cm ; D'après Francesco Goya Le Supplice du Garrot eau-forte, avec le cachet du monogramme Durand au verso 31.5 x 21cm, tous non encadrés (6) Constat d'état : Taches et décolorations dues au temps, se référer à l'illustration. Quelques légères rousseurs commencent à apparaître. Saint Jérôme : une petite déchirure dans le coin supérieur droit. Le Supplice du Garrot : léger froissement et déchirure de 2 cm sur le bord inférieur droit.
59