Follower of Sir Peter Paul Rubens

Suiveur de Sir Peter Paul Rubens Bacchus ; Une paire de satyres, huile sur panneau 16 x 14,5cm (2) Rapport d'état : ensemble : 25,5 x 24cm Peut être du 17ème siècle, mais il est difficile de déterminer l'âge. Les deux peintures sont exécutées à l'huile sur de petits panneaux de bois. Les panneaux sont en bon état dans l'ensemble. Les fines couches de peinture présentent des zones de perte suivant le grain de bois horizontal et, par endroits, la peinture est légèrement surélevée. Les zones de perte ont été retouchées, le repeint s'est assombri avec le temps, ce qui est particulièrement évident autour de la tête du satyre. Le repeint se trouve sous le vernis qui a jauni avec le temps. La couche de vernis sur le satyre présente une texture inégale, ce qui rend la peinture difficile à lire à la lumière normale. La surface des deux œuvres présente de petites éraflures et rayures.

57