Circle of Philippe Mercier (French, 1689-1760)

Cercle de Philippe Mercier (français, 1689-1760) Portrait d'un jeune enfant debout, en pied, en robe blanche, avec un chien et un tambour près d'un pilier huile sur toile 86,5 x 124,5cm Provenance : Vente Anon., Christie's, 11 juin 2002, lot 14. Rapport d'état : Ensemble : 105 x 143cm Quelques abrasions de surface, voir l'illustration. La toile est doublée et plane. Il y a quelques zones de retouches apparentes à l'œil, principalement sur le fond supérieur. Sous la lumière UV, il y a plus de zones sur le bord inférieur. La surface est recouverte d'une épaisse couche de vernis qui rend difficile toute lecture sous lumière UV. Il est possible qu'il y ait d'autres retouches plus anciennes par endroits, mais rien n'est fluorescent. En général, l'œuvre est présentée dans un état stable et, bien qu'elle puisse bénéficier d'un léger nettoyage, elle est prête à être accrochée.

20