Circle of Thomas Murray (1663-1715)
Cercle de Thomas Murray (1663-1715) Portrait d'une jeune femme, qui serait Lucy Whalley, de trois-quarts, en robe bleue huile sur toile 94 x 79cm Condition Report : Ensemble : 117 x 104cm Nous pensons que l'oeuvre est du 18ème siècle. Replaqué. La texture de la toile est grossière. Fines craquelures. Salissures en surface. Sous UV, on peut voir différentes campagnes de restauration, en particulier la zone du visage qui est fortement restaurée.
13