Dutch School, 17th century

École hollandaise, 17e siècle Portrait d'un garçon, en demi-longueur, vêtu d'une chemise blanche et d'un manteau rouge Huile sur toile, ovale 72 x 59,5 cm Provenance : Christie's, 26 mars 1902, lot 44, comme "Garçon au manteau rouge". État de conservation : Ensemble : 86 x 73cm Craquelures et légères salissures de surface. Quelques taches de restauration sont visibles à l'arrière-plan. La peinture s'est amincie par endroits, veuillez vous référer à l'illustration. Il y a une réparation de 7 x 5 cm au verso. L'œuvre n'a pas été examinée sous lumière UV. Pour un rapport complet, veuillez contacter le département.

12

Dutch School, 17th century