École hollandaise, XVIe siècle Portrait d'un jeune homme, assis de profil, vêtu d'un manteau noir avec une collerette blanche portant l'inscription "AE TATIS.ZZ/1579" à droite, avec des armoiries à gauche, huile sur panneau 93 x 72 cm Provenance : Arthur Granville Soames, Sheffield Park, Sussex ; Sotheby's, Sale of the Contents of Sheffield Park, mars 1954. Une note manuscrite sur papier à en-tête de la Chambre des Communes du député Alan Lennox-Boyd, datée de Noël 1985, est jointe au verso. Une seconde note indique que l'œuvre était le n° 379 de la vente de Sheffield Park en mars 1954. Rapport d'état : Dimensions totales : 103 x 83 cm