Stollensekretar, sud de l'Allemagne, vers 1750, en placage de noyer, le piètement à crampons avec entretoise croisée et pieds sphériques pressés, corps incurvé divisé en trois vantaux avec abattant incliné, tabernacle surélevé au centre avec tiroir de tête et de base, le compartiment central de la porte de la marqueterie à quatre étages avec entrelacs géométriques et incrusté, gravé fleurs et motifs d'oiseaux, serrures et ferrures d'origine, environ 153 x 101 x 70 cm, EZ 2

5323