Grande boîte à musique/bijou avec mécanisme musical, Reuge, 2e moitié du 20e s., deux airs : Rigoletto et Aida de Verdi, placage érable et érable racine, couvercle avec marqueterie, représentation d'instruments de musique et de bouquets de fleurs comme allégorie de la musique, plateau amovible en velours rouge, clé, mécanisme de remontage, min. usure.

5239