Augusto Varnesi, 1866 Rome-1941 Francfort-sur-le-Main, tableau en relief en bronze, 'Eva', vers 1920, Eve en nu debout avec la pomme, patine verdâtre, signé en bas à gauche, 26x14 cm ; Varnesi a étudié à l'Accademia di San Luca à Rome, a travaillé pendant de nombreuses années à Francfort-sur-le-Main, professeur à l'école technique de Darmstadt, a créé de nombreuses œuvres pour l'espace public à Francfort
5061