Paul Müller-Kaempff, 1861 - 1941 Berlin, pendant de 'Ein Tag im Sommer in den Wiesen bei Ahrenshoop. Blühender Mohnder am Fuß der Birken', vers 1920, WVZ Mahlfeld 2021 : PMK Werkkatalog Bd. III, G 1204, p. 342, huile/carton à peindre, signé en bas à gauche, bon état de conservation des couleurs fraîches, dédicace manuscrite au dos datée 'Neujahr 1923' (probablement secondaire), env. 20x24.5 cm, cadre d'apparat 38x43 cm ; figure dans le supplément du WVZ sous G 1268. Nous remercions le Dr. Konrad Mahlfeld pour son soutien.

6079
Aller au lot
<
>

Estimation 900 - 2 000 EUR
Mise à prix 900 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29 %