Abbas al-Mosawi, né en 1952 à Bahreïn, élève d'Ahmed Baqer, paysage lacustre avec bateaux de pêche, harmonie chromatique dans les tons bleus, conception impressionniste, signé et daté à gauche. 2021, acrylique/Lwd, ca.110x110 cm, Abbas al Mosawi est l'un des artistes les plus recherchés du Moyen-Orient avec de nombreuses expositions et projets dans le monde entier.

6325