Peter BOLCKMAN (1638-1710) : Danses paysannes. Deux toiles signées en bas à droite et datées 1697. Haut. 51 - Larg. 65 cm. Rentoilées, restaurations anciennes. Bibliographie : Guus Sluiter, «New Light on Peter Bolckman (Gorichem, 1638 - Turin, 1710)» in Oude Holland Jaargang, volume 116-2003, n° 2, p. 100-101.

158