Rare broderie soie et or d’une scène de chasse aux lions inspirée des Colchas indo-portugaises ou tapis Safavides, Italie ou Portugal (?), début du XVIIIe siècle. Haut. 71 - Larg. 152 cm Usures et lacunes de fil, oxydation des filés métallique. Rabouté par le milieu avec raccord central de 2 cm. Marouflage sur toile de support avec patchs de consolidation et châssis en bois. La scène se déroule sur plusieurs registres de cavaliers armés de lances, l’un est vêtu à l’orientale avec turban à aigrette et croissant d’or sur une monture marquée d’un monogramme C.A.R (?) chargeant un lion. Des piqueurs et soldats armés de mousquets sont vêtus d’un justaucorps typique de la mode vers 1700, au milieu d’une faune de petits animaux, chien, lièvre, singe, perroquet, simurgh (?) et flore (pêches surdimensionnées) de style asiatique. Rocailles en filé d’or sur le pourtour et plumetis d’or sur le champ (oxydes). Le support est un voile de lin ou coton teint à l’indigo bleu foncé, brodé au passé empiétant en soies polychromes et filés métalliques or et filés riant de ton cuivré. Doublure de lin ou chanvre brut.
1. La vente se fera expressément au comptant et sera conduite en euros. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresses postale et électronique.
2. L’acquéreur devra acquitter, en sus du montant des enchères : 30 % T.T.C. (25 % H.T. + T.V.A. 20 %).
3. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
4. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront consignées au procès-verbal de vente. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des œuvres proposées à la vente. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif.
PAIEMENT
5. L’adjudicataire pourra s’acquitter de son paiement par les moyens suivants : En espèces, jusqu’à 1 000 € (frais et taxes compris) pour un particulier résident français, par chèque certifié, virement bancaire ou par carte de crédit (à l’exclusion d’American Express). Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque non certifié par l’adjudicataire, le transfert de propriété et la délivrance de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Il est conseillé aux acheteurs d’obtenir une lettre accréditive de banque avant la vente, pour une valeur avoisinant leur intention d’achat afin d’obtenir l’accord préalable de FERRI pour la délivrance rapide de leur lot en cas de paiement par chèque non certifié, ou chèque tiré sur une banque étrangère.
6. A défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien sera remis en vente à la demande du vendeur, sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant, immédiatement ou à la première opportunité. Si le vendeur ne formule pas sa demande dans un délai d’un mois à compter de l’adjudication, il nous donne tout mandat pour agir en son nom et pour son compte. A ce titre, FERRI se réserve, à sa discrétion, la possibilité de percevoir des intérêts sur la totalité des sommes dues, ce à compter d’une mise en demeure restée infructueuse. De rejeter, lors de toute vente future aux enchères, toute offre faite par l’acheteur défaillant ou obtenir un dépôt préalable avant d’accepter ses enchères. En cas de revente sur folle enchère, de faire supporter au fol enchérisseur toute moins value éventuelle, par rapport au prix atteint lors de la première adjudication. Enfin, d’exercer tous les droits et tous les recours appartenant aux créanciers gagistes sur tous les biens en sa possession appartenant à l’acheteur.
7. Toute T.V.A. facturée sera remboursée aux personnes non résidentes de l’Union Européenne à condition qu’elles en fassent la demande écrite au service comptable de FERRI dans un délai de trois mois après la vente, et sur présentation de l’exemplaire 3 du document douanier d’exportation (DAU) sur lequel FERRI devra figurer comme expéditeur et l’acheteur comme destinataire. L’exportation doit intervenir dans les délais légaux.
ORDRES D’ACHAT / TÉLÉPHONE
8. Si vous souhaitez faire une offre d’achat ou enchérir par téléphone, votre ordre doit nous parvenir au plus tard deux jours avant la vente, accompagné de vos coordonnées et garanties bancaires, par courriel, à notre adresse : [email protected]. Dans le cas de plusieurs offres d’achat du même montant sur un même lot, l’offre déposée la première l’emporte sur les autres.
9. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. En aucun cas, FERRI ne pourra être tenu responsable pour avoir manqué un ordre par erreur ou pour un problème de liaison téléphonique.
STOCKAGE ET ENLÈVEMENT DES OBJETS
10. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité de la Société de Vente à quelque titre que ce soit. Toutes les formalités et transports d’expédition restent à la charge de l’acquéreur. Sauf convention avec FERRI, la demande d’un Certificat d’exportation ou de tout autre document administratif, n’affecte pas l’obligation de paiement comptant de l’acheteur.
11. Les achats ne pourront être enlevés qu’après complet paiement par l’adjudicataire. Tous les lots pourront être enlevés pendant ou après la vacation sur présentation de l'autorisation de délivrance du service comptable de FERRI.
12. Les meubles, tableaux et objets adjugés via la plateforme www.drouot.com et qui n’auront pas été retirés par leurs acquéreurs avant le lendemain de la vente jusqu'à 10 heures, en salle à Drouot Richelieu, seront entreposés au service Magasinage de l’Hôtel Drouot (accès par le 6bis, rue Rossini 75009 Paris. Ouvert sur rendez-vous uniquement, à prendre en ligne : https://drouot.com/hotel-drouot). Les frais de dossier et de stockage seront à régler au magasinage de l’Hôtel Drouot, avant l’enlèvement des lots et sur présentation du bordereau acquitté par la comptabilité de FERRI avec l'étiquette de vente.
13. Les meubles, tableaux et objets volumineux adjugés par téléphone ou sur ordre d'achat qui n'auront pas été retirés par leurs acquéreurs avant le lendemain de la vente jusqu'à 10 heures, en salle à Drouot-Richelieu, seront également entreposés au service Magasinage de l’Hôtel Drouot. Seuls les objets de petit volume adjugés par téléphone ou sur ordre d'achat seront transportés chez FERRI, dans nos locaux, où ils seront gardés à titre gracieux. FERRI se réserve la possibilité, en cas de stockage à durée indéterminée, d'envoyer les objets dans un garde-meubles, aux frais de l'acheteur.
▶ Les lots précédés du signe «*» sont des objets mobiliers sous importation temporaire. Les frais d’adjudication seront majorés de 5,5% net.
+33142331124
Exposition des lots
PAIEMENT
ORDRES D’ACHAT / TÉLÉPHONE
Appartement parisien du Prince Giovanni Caracciolo di Vietri, ancien ambassadeur d'Italie, et à divers
Vendredi 21 juin 2024 à 14h
Drouot - Richelieu, salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris
Expositions publiques :
Mercredi 19 juin de 11h à 18h
Jeudi 20 juin de 11h à 20h
Le matin de la vente de 11h à 12h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 02
Vendredi 21 juin 2024 à 14h
Expositions publiques :
Mercredi 19 juin de 11h à 18h
Jeudi 20 juin de 11h à 20h
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.