Rare broderie soie et or d’une scène de chasse aux lions inspirée des Colchas indo-portugaises ou tapis Safavides, Italie ou Portugal (?), début du XVIIIe siècle. Haut. 71 - Larg. 152 cm Usures et lacunes de fil, oxydation des filés métallique. Rabouté par le milieu avec raccord central de 2 cm. Marouflage sur toile de support avec patchs de consolidation et châssis en bois. La scène se déroule sur plusieurs registres de cavaliers armés de lances, l’un est vêtu à l’orientale avec turban à aigrette et croissant d’or sur une monture marquée d’un monogramme C.A.R (?) chargeant un lion. Des piqueurs et soldats armés de mousquets sont vêtus d’un justaucorps typique de la mode vers 1700, au milieu d’une faune de petits animaux, chien, lièvre, singe, perroquet, simurgh (?) et flore (pêches surdimensionnées) de style asiatique. Rocailles en filé d’or sur le pourtour et plumetis d’or sur le champ (oxydes). Le support est un voile de lin ou coton teint à l’indigo bleu foncé, brodé au passé empiétant en soies polychromes et filés métalliques or et filés riant de ton cuivré. Doublure de lin ou chanvre brut.

54
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 21 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ferri & Associés
+33142331124

Exposition des lots
jeudi 20 juin - 11:00/20:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 19 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
vendredi 21 juin - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.